Feuilletez et téléchargez le programme du Dimanche 16 sept. :

EN DÉTAIL :

RENCONTRE

LA GRANDE HISTOIRE
Avec Jérôme Attal, 37, étoiles filantes (Robert Laffont), Anton Beraber, La grande idée (Gallimard), et Aurélie Razimbaud, Une vie de pierres chaudes (Albin Michel)
Animé par Nathalie Six

>> DIMANCHE | 11H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

LA RENTRÉE DE LIRE:
Avec Carole Fives, Tenir jusqu’à l’aube (Gallimard), Valérie Manteau, Le Sillon (Le Tripode) et Estelle-Sarah Bulle, Là où les chiens aboient par la queue (Liana Lévi)
Animé par Baptiste Liger

>> DIMANCHE | 11H00 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

UN TOUR DE FRANCE
Avec Jean-Louis Debré, Nos illustres inconnus (Albin Michel), Mathieu Larnaudie, Les jeunes gens (Grasset), Pierre Adrian et Philibert Humm, Le tour de France par deux enfants d’aujourd’hui (Équateurs)
Animé par Antoine Boussin

>> DIMANCHE | 11H30 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

CONFÉRENCE

LES ORIGINES DU MANGA ET SES DÉBUTS EN FRANCE
Une conférence de Morgane Aubert organisée à l’occasion du 150e anniversaire des amitiés franco-japonaises, datant du début de la restauration de Meiji.

>> DIMANCHE | 11H30 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

NOUVELLES VOIX
Avec Arthur Nesnidal, La purge (Julliard), Bruno Pellegrino, Là-bas, août est un mois d’automne (Zoé Éditions) et Benjamin Pitchal, La classe verte (Gallimard)
Animé par Hubert Artus

>> DIMANCHE | 12H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

FACE À LA JUSTICE
Avec Mathieu Ménégaux, Est-ce ainsi que les hommes jugent (Grasset), Thibaut Solano, La voix rauque (Les Arènes) et Patricia Tourancheau, Grégory, la machination infernale (Le Seuil)
Animé par Willy Graff

>> DIMANCHE | 14H30 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

DRÔLES DE VIES
Avec Jean-Paul Delfino, Les voyages de sable (Le Passage), Alain Jaspard, Pleurer des rivières (Héloïse d’Ormesson) et Patrice Pluyette, La vallée des dix mille fumées (Le Seuil)
Animé par Élise Lépine

>> DIMANCHE | 14H30 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

FEMMES D’IRLANDE
Avec Claire-Louise Bennett, L’étang (L’Olivier), Eimear McBride, Les saltimbanques ordinaires (Buchet Chastel) et Lisa McInerney, Miracles du sang (Joëlle Losfeld)
Animé par Antoine Boussin

>> DIMANCHE | 14H30 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

CINÉMA

BAISERS VOLÉS
Séance précédée d’une rencontre avec Didier Blonde, Le figurant (Gallimard)
Animé par Hubert Artus

>> DIMANCHE | 15H00 | CINÉMA MÉGARAMA
BEAUX-ARTS – DURÉE : 1H40

RENCONTRE

L’UNIVERS DE DANY LAFERRIÈRE
Avec Dany Laferrière, Pays sans chapeau (Zulma)
Animé par Christine Ferniot

>> DIMANCHE | 15H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

DES GOÛTS ET DES COULEURS
Avec Jean-Daniel Baltassat, La tristesse des femmes en mousseline (Calmann-Lévy), Michèle Kahn, Loin de Sils Maria (Le Passage) et Catherine Simon, Mangées (Sabine Wespieser)
Animé par Nathalie Six

>> DIMANCHE | 15H15 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

LECTURE MUSICALE

LE SON DU SILENCE
Par H.J. Lim, Le son du silence (Albin Michel)
Animé par Bruno Bachelier

>> DIMANCHE | 15H30 | CITÉ DES ARTS
AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE
DURÉE : 60 MIN.

GRAND ENTRETIEN

CHRISTOPHE BOLTANSKI
Avec Christophe Boltanski, Le guetteur (Stock)
Animé par Kerenn Elkaïm

>> DIMANCHE | 15H45 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

LES BLESSURES
Avec Inès Bayard, Le malheur du bas (Albin Michel), Adélaïde Bon, La petite fille sur la banquise (Grasset) et Sophie Daull, Au grand lavoir (Philippe Rey)
Animé par Élise Lépine

>> DIMANCHE | 15H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

ENTRE DEUX MONDES
Avec François-Xavier Delmas, Ma vie de Saint (Anne Carrière) et Mohamed Mbougar Sarr, De purs hommes (Philippe Rey)
Animé par Nathalie Six

>> DIMANCHE | 16H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

LECTURE

LES IMMÉMORIAUX
Lecture par Marc Citti,
présentée par Jean-Luc Coatalem

>> DIMANCHE | 16H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 45 MIN.

RENCONTRE

L’HUMANITÉ
Avec François Beaune, Omar et Greg (Le Nouvel Attila), Jean-Paul Didierlaurent, La fissure (Au Diable Vauvert) et Pascal Manoukian, Le paradoxe d’Anderson (Le Seuil)
Animé par Christine Ferniot

>> DIMANCHE | 16H45 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

UN MONDE EN SOI
Avec Meryem Aloui, La vérité sort de la bouche du cheval (Gallimard), Gautier Battistella, Ce que l’homme a cru voir (Grasset) et Zoé Valdés, Désirée Fe (Arthaud)
Animé par Antoine Boussin

>> DIMANCHE | 16H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

L’UNIVERS DE LA SCIENCE-FICTION
Avec Ian McDonald, Luna, Lune de loup (Denoël)
Animé par Hubert Artus

>> DIMANCHE | 17H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

LECTURE DE CLÔTURE

LES MISÉRABLES
Lecture du roman de Victor Hugo par Michel Vuillermoz, de la Comédie-Française

>> DIMANCHE | 18H00 | CITÉ DES ARTS
AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE
DURÉE : 50 MIN.