Feuilletez et téléchargez le programme du Samedi 15 sept. :

EN DÉTAIL :

ÉVÈNEMENT

LA DICTÉE DE DANIEL PICOULY

En partenariat avec le CLA – Université de Franche-Comté
Inscription conseillée sur livresdanslaboucle.fr.

>> SAMEDI | 10H00 | MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME ET DE L’ENVIRONNEMENT
(AMPHITHÉÂTRE) – DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

ÉCRITURES DU RÉEL
Avec Guy Boley, Quand Dieu boxait en amateur (Grasset), Adlène Meddi, 1994 (Rivages) et Guillaume Sire, Réelle (L’Observatoire)
Animé par Alex Mathiot

>> SAMEDI | 11H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

L’UNIVERS DE DOA
Avec DOA, Pukhtu (Folio Gallimard)
Animé par Christine Ferniot

>> SAMEDI | 11H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

DU JOURNALISME À LA LITTÉRATURE
Avec Philippe Claudel, L’archipel du chien (Stock), Éric Fottorino, Dix-sept ans (Gallimard) et Mahir Guven, Grand frère (Philippe Rey)
Animé par Antoine Boussin

>> SAMEDI | 11H00 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 60 MIN.

RENCONTRE

L’ÉTHIQUE DE LA TRADUCTION
Avec Claire-Louise Bennett, L’étang (L’Olivier), Eimear McBride, Les saltimbanques ordinaires (Buchet-Chastel) et Laetitia Devaux
Animé par François Migeot

>> SAMEDI | 11H30 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

UN GOÛT POUR L’HISTOIRE
Avec Alexandre Najjar, Harry et Franz (Plon), Camille Pascal, L’été des quatre rois (Plon) et Romain Slocombe, Sadorski et l’ange du pêché (Robert Laffont)
Animé par Hubert Artus

>> SAMEDI | 12H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

LES ANNÉES
Avec Omar Benlaala, Tu n’habiteras jamais Paris (Flammarion), Fabrice Chillet, Un feu éteint (Finitude) et Julie Peyr, Anomalie (Équateurs)
Animé par Nathalie Six

>> SAMEDI | 13H45 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

CONVERSATION

INTRIGUES À VENISE
Avec Metin Arditi, Carnaval noir (Grasset) et Olivier Barde-Cabuçon, Le carnaval des vampires (Actes Sud)
Animé par Hubert Artus

>> SAMEDI | 13H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

L’AFRIQUE EN TOUTES LETTRES
Avec In Koli Jean Bofane, La Belle de Casa (Actes Sud), Gauz, Camarade Papa (Le Nouvel Attila) et Alain Mabanckou, Les cigognes sont immortelles (Le Seuil)
Animé par Antoine Boussin

>> SAMEDI | 14H00 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

CINÉMA

UNE ENFANCE
Séance présentée par Philippe Claudel

>> SAMEDI | 14H30 | CINÉMA MÉGARAMA BEAUX-ARTS
DURÉE : 1H50

CONCERT LITTÉRAIRE

SOUS LE SOLEIL EXACTEMENT
Une performance d’Arnaud Cathrine et du misicien Florent Marchet

>> SAMEDI | 14H30 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 60 MIN.

RENCONTRE

PLURIELLES
Avec Constance Debré, Playboy (Stock), Michèle Fitoussi, Janet (JC Lattès) et Cécile Ladjali, Bénédict (Actes Sud)
Animé par Élise Lépine

>> SAMEDI | 14H30 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

EN AMÉRIQUE
Avec Anne-Marie Garat, Le Grand Nord-Ouest (Actes Sud), Joy Raffin, Atlantic City (Nil) et François Roux, Fracking (Albin Michel)
Animé par Hubert Artus

>> SAMEDI | 14H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

À L’AVENTURE
Avec François Garde, Marcher à Kerguélen (Gallimard), Yann Queffélec, Dictionnaire amoureux de la mer (Plon) et Hampton Sides, Au royaume des glaces – l’impossible voyage de la Jeannette (Paulsen)
Animé par Antoine Boussin

>> SAMEDI | 15H00 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

L’ORIENT LITTÉRAIRE
Avec Yasmine Ghata, Le Calame noir (Robert Laffont), Diane Mazloum, L’âge d’or (JC Lattès) et Samar Yazbek, La marcheuse (Stock)
Animé par Kerenn Elkaïm (Dernière minute : Diane Mazloum est contrainte d’annuler sa présence) 

>> SAMEDI | 15H15 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

MARIA, FRANÇOISE, MARGUERITE ET LES AUTRES
Avec Aliette Armel, En compagnie de Marguerite Duras (Le Passeur), Brigitte Kernel, Jours brûlants à Key West (Flammarion) et Vanessa Schneider, Tu t’appelais Maria Schneider (Grasset)
Animé par Nathalie Six

>> SAMEDI | 15H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

TOUT UN MONDE
Avec Adrien Bosc, Capitaine (Stock), Paul Gréveillac, Maîtres et esclaves (Gallimard) et Bertrand Schefer, Série noire (POL)
Animé par Élise Lépine

>> SAMEDI | 16H00 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

CONVERSATION

ÉCRIRE
Dialogue entre Philippe Claudel et Yves Ravey, Trois jours chez ma tante (Minuit)

>> SAMEDI | 16H00 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

L’UNIVERS DE LAURENT SEKSIK
Avec Laurent Seksik, Un fils obéissant (Flammarion)
Animé par Christine Ferniot

>> SAMEDI | 16H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

DE L’ÉCRAN À L’ÉCRIT
Avec Juliette Arnaud, Comment t’écrire adieu (Belfond), Manuel Blanc, Les corps électriques (L’Observatoire) et Marc Citti, Sergent papa (Calmann-Lévy)
Animé par Nathalie Six

>> SAMEDI | 16H30 | CINÉMA MÉGARAMA BEAUX-ARTS
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

LES CHOSES DE LA VIE
Avec Émilie Frêche, Vivre ensemble (Stock), Valérie Perrin, Changer l’eau des fleurs (Albin Michel) et Marie-Sabine Roger, Les Bracassées (Le Rouergue)
Animé par Élise Lépine (Dernière minute : Emilie Frêche est contrainte d’annuler sa présence) 

>> SAMEDI | 16H45 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

L’UNIVERS D’AGNÈS DESARTHE
Avec Agnès Desarthe, La chance de leur vie (L’Olivier)
Animé par Kerenn Elkaïm

>> SAMEDI | 16H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

GRAND ENTRETIEN

YASMINA KHADRA
Avec Yasmina Khadra, Khalil (Julliard)
Animé par Christine Ferniot

>> SAMEDI | 17H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

LA RENTRÉE DE LIRE:
Avec Emmanuelle Richard, Désintégration (L’Olivier), Jérémy Fel, Helena (Rivages) et Serge Joncour, Chien-loup (Flammarion)
Animé par Baptiste Liger

>> SAMEDI | 17H00 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE

PORTRAITS DE FEMMES
Avec Blandine de Caunes, Journal d’Irlande (Grasset), Françoise Cloarec, J’ai un tel désir (Stock) et Marc Petitjean, Le Coeur – Frida Kahlo à Paris (Arléa)
Animé par Antoine boussin

>> SAMEDI | 17H30 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

POUR SALUER VICTOR SEGALEN
Avec Jean-Luc Coatelem, Mes pas vont ailleurs (Stock)
Animé par Élise Lépine

>> SAMEDI | 17H45 | MAISON VICTOR HUGO
DURÉE : 50 MIN.

CONVERSATION

ITALIENNES
Avec Simonetta Greggio, Elsa mon amour (Flammarion) et Gilda Piersanti, Illusion tragique (Le Passage)
Animé par Marie-Ange Pinelli

>> SAMEDI | 17H45 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

 

RENCONTRE

L’UNIVERS DU POLAR
Avec Alain Claret, Un pays obscur (La Manufacture de livres), Antoine Chainas, L’empire des chimères (Gallimard) et Sonja Delzongle, Boréal (Denoël)
Animé par Hubert Artus

>> SAMEDI | 18H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 50 MIN.

LECTURE

UN TOURNANT DE LA VIE
Lecture par Christine Angot, Un tournant de la vie (Flammarion)

>> SAMEDI | 18H00 | CITÉ DES ARTS
AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE
DURÉE : 60 MIN.

RENCONTRE

LA TOILE DU MONDE
Avec Antonin Varenne, La toile du monde (Albin Michel)
Animé par Alex Mathiot

>> SAMEDI | 18H15 | CAFÉ LITTÉRAIRE
DURÉE : 40 MIN.

RENCONTRE

PETITE PHILOSOPHIE DU BONHEUR
Avec Laurence Devillairs, Un bonheur sans mesure (Albin Michel) et Marie Robert, Kant tu ne sais plus quoi faire il reste la philo (Flammarion)
Animé par Élise Lépine

>> SAMEDI | 18H45 | HÔPITAL SAINT-JACQUES
DURÉE : 50 MIN.

RENCONTRE ET LECTURE

L’IRLANDE DE JOHN BOYNE
Avec John Boyne, Les fureurs invisibles du coeur (JC Lattès), lecture par Manuel Blanc 
Animé par Hubert Artus

>> SAMEDI | 19H00 | LE SCÉNACLE
DURÉE : 60 MIN.

CONCERT LITTÉRAIRE

FLEURS DU MAL
Avec François Atlas

>> SAMEDI | 20H30 | CITÉ DES ARTS
AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE
DURÉE : 1H15