Week-end 3 : 3 et 4 octobre 2020 | Rentrée littéraire, édition régionale

► 3 pôles de dédicaces (accessibles sans réservation) permettront au public de rencontrer les auteurs de la rentrée littéraire et des éditions régionales :

  • Rentrée Littéraire : Les auteurs vous attendent au Musée des Beaux Arts et au Conservatoire à la Cité des Arts
  • Editions régionales : Les auteurs vous attendent à l’espace Grammont
François BÉGAUDEAU - S/D
Maylis BESSERIE - S*/D
Thierry BRUGVIN - S/D

Frédérique COSNIER - S/D

Carole FIVES - S/D
David FORTEMS - S/D

Michèle GAZIER - S*/D
Paul GRÉVEILLAC - S*/D
Faïza GUÈNE - S/D

Armel JOB - S
Serge JONCOUR - S/D

Paul KAWCZAK - S/D
Brigitte KERNEL - S/D

Mickaël LAUNAY - S/D
Grégory LE FLOCH - S*/D
Hugo LINDENBERG - S*/D

Sarah MANIGNE - S/D
Lyliane MOSCA - S/D
Marie NIMIER - S*/D

Camille PASCAL - S/D
Guillaume POIX - S*/D

Karine SILLA - S*/D

François VALLEJO - S*/D
Angélique VILLENEUVE - S*/D

* après-midi
Yoann BARBEREAU - S/D
Hadrien BELS - S*/D
Boris BERGMANN - S*/D

Luc CHOMARAT - S/D

Blandine DE CAUNES - S*/D
Anne DE ROCHAS - S*/D
Grégoire DELACOURT - S/D
Chloé DELAUME - S
Sonja DELZONGLE - S/D

Olivia ELKAÏM - S*

Irène FRAIN - S*/D

GAUZ - S*/D
Laurent GUILLAUME - S/D

Stéphanie HOCHET - S*/D

Irène JACOB - S*/D
Alexandre JARDIN - S

Viktor LAZLO - S*/D
David LE BAILLY - S*/D
Simon LIBERATI - S*/D

François MÉDÉLINE - S/D
Michel MOUTOT - S*/D

Marc-Alexandre OHO BAMBE - S/D
Véronique OLMI - D*

Richard PALACHAK - S/D
Daniel PICOULY - S/D

Colombe SCHNECK - S/D
Florence SEYVOS - S
Sébastien SPITZER - D*

Michaël URAS - S/D

Jean-René VAN DER PLAETSEN - S*/D

* après-midi
Guy-Louis ANGUENOT - S/D
Pierre ANTOINE - S/D

Jean-Claude BARBEAUX - D
Marie-Thérèse BOITEUX - S/D

Patrick CHAILONICK - S/D
Roland CHOPARD - D
Jean-Louis COUTURET - S/D

Dominique DAESCHLER - D
Pierre-Yves DE MURCIA - S/D
Paul DELSALLE - S
Chantal DUVERGET - S

Jean-Pierre FAVARD - S/D
Jacques FAVIER - S

Frédérique GERMANAUD - S/D
Guy GIRARD - S/D

Stéphane HASLÉ - S

Christian JELSCH - S

Daniel K.LEROUX - S/D
Gérard LAMBERT - S/D
Matthieu LOUVRIER - S
Roger LUTZ - S/D

Lou MALAVAL - D
Marcos MALAVIA - D
Céline MALTÈRE - S/D
Aurore MAMET - S/D
Joël MAMET - D
Dominique MEYER - D

Serge PAUTOT - S/D
Geneviève PEIGNÉ - D
Joseph PINARD - S/D
Éric POIX - S/D

Annie RAMOS - S/D
André ROBERT - S/D
Brigitte ROCHELANDET - S/D
Alexandre ROLLA - S/D
Marie-Jeanne ROULIÈRELAMBERT - D
Allan RYAN - S/D

Daniel SEIGNEUR - S
José SORRIBÈS - S/D

Jack VARLET - S
Patryck VAUCOULON - S

► Consultez le programme du week-end :

État des lieux des inscriptions au mardi 29/09/2020 à 15h :

Vert : Des places sont toujours disponibles
Orange : Rencontre bientôt complète, dépêchez vous de réserver !
Rouge : Rencontre complète

Samedi 3 octobre

Conférence Espace Grammont Au vert avec Frédérique Germanaud et Alexandra Rolla 11h00
Conférence Conservatoire Rayon Polar avec Sonja Delzongle et François Médéline 11h30
Conférence Petit Kursaal Le théorème du parapluie avec Mickaël Launay

 

11h30

 

Performance Conservatoire Les fabuleuses mésaventures d’une héroïne contemporaine par Chloé Delaume 14h15
Conférence Petit Kursaal Aujourd’hui en France avec Serge Joncour et Alexandre Jardin 14h15
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts Les enfants avec David Fortems, Faïza Guène et Hugo Lindenberg 14h30

 

Conférence Espace Grammont La vie est un roman avec Hadrien Bels, Boris Bergmann et Mickaël Uras 14h30
Conférence Petit Kursaal L’univers de Simon Liberati 15h30
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts La grande histoire avec Paul Gréveillac et Camille Pascal 15h45
Conférence Espace Grammont Voix intérieures avec Olivia Elkaïm et Florence Seyvos 16h
Conférence Conservatoire Embarquement immédiat avec Yoann Barbereau, Stéphanie Hochet et Michel Moutot 16h
Lecture Petit Kursaal La bibliothèque d’Irène Jacob 17h
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts Beaux-Arts avec Carole Fives, Sarah Manigne et François Vallejo 17h30
Conférence Espace Grammont Etrange et merveilleux fantastique avec Jacques Favier et Céline Malterre 17h30
Conférence Conservatoire Sœurs avec Blandine de Caunes, Irène Frain et Colombe Schneck 17h30
Projection Petit Kursaal Autonomes avec François Bégaudeau 18h30
Concert Conservatoire 66 Révolution Pop avec Barbara Carlotti 21h00

Dimanche 4 octobre

Conférence Conservatoire Affaires sensibles avec Luc Chomorat, Laurent Guillaume et Richard Palachak 11h00
Conférence Espace Grammont La compagnie des écrivains avec Maylis Besserie, Brigitte Kernel et David Le Bailly 11h00
Conférence Petit Kursaal L’univers de Grégoire Delacourt 11h30

 

Conférence Cinéma megarama Beaux-Arts Héroïnes, Héros avec Michèle Gazier, Karine Silla et Angélique Villeneuve 12h00
Conférence Espace Grammont Vive la poésie ! Avec Roland Chopard, Daniel K.Leroux et Geneviève Peigné 14h00
Conférence Cité des Arts Voix noires avec Marc Alexandre Oho Bambe, Gauz, Viktor Lazlo 14h30
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts Dans la famille avec François Bégaudeau et Marie Nimier 14h30
Conférence Petit Kursaal L’univers de Véronique Olmi 15h30
Conférence Espace Grammont Le sens de l’histoire avec Anne de Rochas, Sébastien Spitzer et Jean-René Van der Plaetsen 15h30
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts L’usage du monde avec Grégory Le Floch, Paul Kawszak et Guillaume Poix 15h45
Conférence Cinéma mégarama Beaux-Arts En haut de la pile avec Frédérique Cosnier et Lyliane Mosca 17h00
Conférence Petit Kursaal Longtemps je me suis couché de bonheur avec Daniel Picouly 17h00
Conférence Espace Grammont Besançon en lutte avec Brigitte Rochelandet et Joël Mamet 17h00
Lecture Conservatoire J’irai cracher sur vos tombes avec  Hippolyte Girardot et l’orchestre Victor Hugo de Franche-Comté 17h30